• /
  • /

Адвокаты «А-ПРО» добились отмены приговора в связи с нарушением тайны совещательной комнаты

Московский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов «А-ПРО» и направил уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с нарушением тайны совещательной комнаты при вынесении приговора.
Ранее Доверитель Бюро обвинялся органами предварительного расследования в совершении особо тяжкого преступления и был приговорен одним из районных судов города Москвы к семи годам лишения свободы.

Несмотря на относительную мягкость приговора, Доверитель с ним не согласился и настаивал на своей невиновности. Адвокаты подали апелляционную жалобу в Московский городской суд и попросили отменить приговор. Наряду с доводами о невиновности подзащитного они обратили внимание на то, что судья районного суда при удалении в совещательную комнату продолжила рассматривать другие дела, помимо дела в отношении Доверителя Бюро. Так, не успев выйти из совещательной комнаты и не огласив приговор Доверителю, судья параллельно рассмотрела другое уголовное дело и удалилась в совещательную комнату для принятия решения по существу, что прямо противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

Одновременное нахождение в совещательной комнате по двум разным делам является безусловным основанием для отмены приговора в силу п. 8 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ. Однако отмены судебных решений по этому основанию на практике встречаются крайне редко ввиду того, что обстоятельства нарушения тайны совещания доказать крайне сложно.

Уникальное в своем роде достижение адвокатов «А-ПРО» по отмене этого приговора увеличило шансы подзащитного на то, что его признают невиновным.

Отменив приговор по формальному основанию, Московский городской суд дал указание при новом рассмотрении дела обеспечить соблюдение принципов состязательности и равноправия сторон, тщательно проверить доказательства по делу и на основе их объективной оценки принять законное, обоснованное и справедливое решение.
25 / 08 / 2021
  • Адвокатское бюро «А-ПРО»
    Автор

Другие материалы