Адвокаты «А-ПРО» оспорили решение ИФНС, вынесенное по результатам рассмотрения требования о предоставлении документов в ходе выездной налоговой проверки

29 апреля Арбитражный суд г. Москвы признал решение налогового органа о привлечении к ответственности крупного российского разработчика и поставщика комплексных решений в области фасадного строительства недействительным.
Налоговый орган ссылался на непредставление клиентом Бюро более 9,5 тыс. счетов-фактур, однако суд установил, что непредставление затребованных документов обусловлено объективными причинами: отсутствием кадровых ресурсов для изготовления копий затребованных документов в установленный для этого срок и фактическим отсутствием самих документов у налогоплательщика по причине их изъятия правоохранительными органами.

Также судом учтено, что по возвращении документов из ОЭБиПК УМВД России, налоговый орган был незамедлительно проинформирован о возможности ознакомления с оригиналами документом на территории налогоплательщика.

Данные обстоятельства послужили основанием для вынесения решения в пользу налогоплательщика и позволили избежать значительного штрафа в практически безвыходной ситуации с точки зрения сложившейся практики.
11 / 05 / 2022
  • Адвокатское бюро «А-ПРО»
    Автор

Другие материалы