ЕС принял шестой пакет санкций

3 июня Совет Европейского союза ввел шестой пакет экономических и индивидуальных санкций, направленных против России и Беларуси.
На сайте Европейского союза опубликован шестой пакет ограничений, включающий ряд новых персональных санкций, запрет на импорт нефти, кроме той, что поставляется по трубопроводу, отключение Сбербанка, МКБ и Россельхозбанка от SWIFT, запрет на услуги бухучета, аудита, налогового консалтинга, а также на бизнес- и управленческий консалтинг и услуги по связям с общественностью. Ниже – релиз Совета с кратким описанием новых запретов.

Нефть

ЕС запретил покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Поэтапный отказ от российской нефти, предположительно, займет от 6 месяцев до 8 месяцев. Предусматривается временное исключение для импорта сырой нефти по трубопроводу в те государства-члены ЕС, которые в силу своего географического положения сильно зависят от российских поставок и не имеют альтернативных вариантов.

SWIFT

ЕС распространил существующий запрет на предоставление специализированных услуг передачи финансовых сообщений (SWIFT) еще на три российские кредитные организации – «Сбербанк», Московский кредитный банк и Российский сельскохозяйственный банк – и на Банк развития Республики Беларусь.

Телерадиовещание

ЕС приостановил вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ: Россия РТР/РТР-Планета, Россия-24 и ТВ Центр-International. Эти каналы, по заявлению Совета, используются российским правительством для распространения дезинформации о вторжении на Украину. Тем не менее эти меры не помешают данным СМИ осуществлять в ЕС другие виды деятельности, не связанные с вещанием – например, проводить научные исследования и интервью.

Экспортные ограничения

ЕС добавил новых лиц в список субъектов, на которых распространяются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. Кроме того, ЕС расширил перечень товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому усовершенствованию российского сектора обороны и безопасности. Среди них – 80 химических веществ, которые могут быть использованы для производства химического оружия.

Консалтинговые услуги

ЕС запретил предоставлять России бухгалтерские и консалтинговые услуги, а также услуги в области связей с общественностью.

Включение в список отдельных лиц и субъектов

Наконец, Совет постановил ввести санкции в отношении еще нескольких лиц и субъектов: государственных деятелей, поддерживающих войну, ведущих предпринимателей и членов семей включенных в список олигархов и чиновников, а также компаний, действующих в сфере обороны, и некоторых финансовых организаций.

Полный текст релиза см. на сайте ЕС
03 / 06 / 2022
  • Екатерина Макеева
    Партнер, руководитель практик Санкционное право и M&A

Другие материалы