• /
  • /

Игорь Анисимов выступил на конференции «Подзащитный бизнес»

31 мая состоялась конференция «Подзащитный бизнес», организованная изданием «Ведомости». Участники обсудили взаимосвязь между уголовным законодательством и поддержкой предпринимателей в рамках текущего кризиса, поговорили о разграничении ответственности между топ-менеджерами компаний и их бенефициарами, борьбе с корпоративным мошенничеством и методах защиты от уголовного преследования.
Игорь Анисимов, старший адвокат Уголовной практики «А-ПРО», рассказал об уголовно-правовых способах возмещения ущерба. Он указал на основные отличия гражданского судопроизводства от уголовного и показал на примерах, в чем уголовно-правовые средства превосходят гражданско-правовые.

Так, среди главных преимуществ адвокат выделил подсудность иска по месту совершения преступления и местонахождению потерпевшего, а не ответчика. В качестве примера он привел проект из практики Бюро: компания передала в лизинг оборудование по договору, в котором сделала оговорку о подсудности всех споров по нему в Англии. После нарушения условий контракта потерпевшая сторона – российская компания – не смогла оспорить его в рамках гражданского судопроизводства именно из-за оговорки о подсудности. Однако подача иска в рамках уголовного разбирательства помогла не только дать делу ход, но и избежать серьезных финансовых убытков, которые пришлось бы понести при разбирательствах в лондонских судах.

Среди плюсов уголовно-правовых способов возмещения ущерба Игорь также отметил более лояльные требования по срокам исковой давности, отсутствие государственных пошлин, наличие и материальных, и репутационных рисков для ответчика и др. В заключение адвокат подчеркнул то, насколько важно своевременно принимать меры к возмещению ущерба. В то же время он предупредил и о рисках чрезмерной активности в этом процессе и напомнил о необходимости своевременного привлечения специалистов.

См. материалы конференции на сайте «Ведомости»
12 / 09 / 2022
  • Адвокатское бюро «А-ПРО»
    Автор

Другие материалы