• /
  • /

Олег Попов и Диана Нетесова о вопросах экологии и климата на конференции в РЭУ им. Г.В. Плеханова

22 августа в стенах РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась тематическая конференция, посвященная актуальным вопросам экологии в современных реалиях. В ходе обсуждения эксперты поделились текущими «зелеными» проектами, рассказали об особенностях их ведения в условиях ограничений и представили свое видение развития ESG-инфраструктуры.
Олег Попов, президент Фонда климатической безопасности, рассказал о направлениях деятельности Фонда: получении статуса международного верификатора углеродных единиц, разработке и внедрении автоматизированной системы управления выбросами парниковых газов и работе над законодательной инициативой по защите вечной мерзлоты. Олег также представил концепцию «зеленого» такси, предполагающую использование электромобилей – авто с газовыми двигателями и уловителями частиц, установленными на крыше.

Со стороны Фонда не осталась без внимания и острая проблема лесных пожаров и возгорания торфяников, в частности, в Рязанской области. Олег предложил создать международный стандарт по обводнению торфяных болот и организации противопожарных мероприятий.

Диана Нетесова, руководитель Экологической практики «А-ПРО», продемонстрировала участникам мобильное приложение Ecophone, позволяющее пользователям сообщать об экологических нарушениях. Жалобы будут оперативно оцениваться экспертным центром, браться под контроль юристами «А-ПРО» для подтверждения инцидента и обеспечения правовой поддержки, включая подготовку обращения в государственные органы. Собранная через приложение информация позволит оценить объективную экологическую ситуацию.

В рамках конференции Диана также представила ESG рейтинг регионов России, оценка которых будет производиться по 91 показателю. Завершением стала презентация Международного детского экологического форума, призванного сформировать у школьников бережное отношение к окружающей среде и привлечь внимание бизнес-сектора к важности проблематики климатических изменений и связанных с ними рисков для будущих поколений.
24 / 08 / 2022
  • Адвокатское бюро «А-ПРО»
    Автор

Другие материалы