• /
  • /

Олег Вышинский об изменениях в законах о государственной измене и экстремистской деятельности

В связи с последними событиями и соответствующими изменениями в уголовном и административном законодательстве РФ Олег Вышинский, партнер и руководитель Уголовной практики «А-ПРО», дал разъяснения касательно ответственности за государственную измену, экстремизм, распространение ложной информации о ВС РФ и их дискредитацию.
В видеоролике Олег объяснил, какие действия попадают под определение государственной измены на данный момент, и предупредил об уголовной ответственности по данной статье (ст. 275 УК РФ) вне зависимости от наступивших в результате совершенного деяния последствий. Эксперт предостерег о существовании широкого перечня действий, попадающих под статью об экстремизме (ст. 280 УК РФ) и предупредил о введении в уголовный кодекс статьи о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (ст. 207.3 УК РФ), а в административный – за их дискредитацию (ст. 20.3.3 КоАП РФ).

В ролике вы также узнаете какая информация и какие действия будут служить поводом для привлечения к ответственности и что именно понимается под публичным распространением заведомо ложных сведений.

Подробнее в видео* на YouTube канале «А-ПРО»
* Данное видео было создано исключительно с целью информирования о нововведениях в российском законодательстве. Адвокатское бюро «А-ПРО» не пытается склонить к той или иной точке зрения или гражданской позиции. Просим вас внимательно относиться к оценкам происходящего и своим действиям в этот непростой период.
15 / 03 / 2022
  • Адвокатское бюро «А-ПРО»
    Автор

Другие материалы