Отсрочка страховых взносов

Правительство утвердило перечень видов деятельности для предоставления предприятиям годичной отсрочки по уплате страховых взносов. Это действительно хорошая инициатива в рамках принимаемых в последнее время мер поддержки бизнеса, в т.ч. применяющих УСН и ПСН.
Есть мнение, что отсрочка уплаты страховых взносов может увеличить нагрузку на бизнес. Например, сейчас необходимо будет заплатить 6% с доходов, не уменьшив их на фактически не уплаченные страховые взносы, а через какое-то время бизнес попросят еще доплатить взносы. Итого расходы бизнеса составят 6% + страховые взносы, вместо обычных 6%.

Но на самом деле налоговая нагрузка на бизнес не увеличится. Налоговый кодекс предусматривает уменьшение суммы налога по УСН 6% на суммы исчисленных (не уплаченных) страховых взносов. Т.е. уже сейчас можно будет из УСН 6% вычесть исчисленные страховые взносы, а высвобожденные средства можно будет направить на текущие расходы. Похожая ситуация и с УСН 15%. Налоговый кодекс предусматривает возможность включения в расходы сумм, уплаченных страховых взносов. Так как уплата откладывается, то расходы бизнес не понесет. Да, сейчас сумма налога будет чуть выше, но из-за того, что бизнес не понес расходов. А сэкономленные средства в виде отложенных расходов на уплату страховых взносов также можно будет направить на текущие нужды.

Для ИП также продлен срок уплаты страховых взносов, исчисленных ими за 2021 г. с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.

Перечень содержит свыше 50 видов экономической деятельности, на которые распространяется отсрочка уплаты страховых взносов. К ним относится, например, производство лекарственных средств, ремонт машин и оборудования, услуги по перевозкам, строительство, операции с недвижимым имуществом, аренда и лизинг.
16 / 05 / 2022
  • Валерия Марчукова
    Юрист Налоговой практики

Другие материалы