• /
  • /

Перечень правовых позиций по вопросам налогообложения имущества

Федеральной налоговой службой опубликовано письмо, в котором в виде обзора изложены правовые позиции ВС РФ за I кв. 2022 года. Они обозначены как «определяющие» в работе налоговых органов.
При изучении доводов кассационных жалоб и принятых по делу судебных актов ВС РФ в своих определениях дает оценку по нескольким вопросам. Среди них – критерии квалификации того или иного объекта основных средств в качестве движимого/недвижимого имущества, позиция относительно оснований для уменьшения кадастровой стоимости объекта и последствия изъятия участков из оборота.

Безусловно, правильность квалификации движимых и недвижимых объектов – вопрос, который остро стоит как перед налогоплательщиками, так и перед налоговыми органами.

Подобные обзоры формируют практические рекомендации для всех сторон спорных отношений. Однако ВС РФ уже определил ранее, что признаки недвижимости являются правовыми и процесс их установления необходим для самого суда, причем происходить он должен на основании самостоятельной оценки всех доказательств по делу.

Иными словами, последнее слово всегда остается за судом.
27 / 05 / 2022
  • Валерия Марчукова
    Юрист Налоговой практики

Другие материалы