Санкции: «гигиена» бизнеса

18 мая журнал Legal Insight и Адвокатское бюро «А-ПРО» провели деловой завтрак для руководителей юридических департаментов на тему «Санкции: гигиена бизнеса», посвященный специфике развития компаний в новых экономических условиях.
Екатерина Макеева, партнер и руководитель Санкционной практики Бюро, заместитель главного редактора Legal Insight, обратила внимание участников на сложности, связанные с запретом на оказание услуг в США, Великобритании и ЕС в адрес российских компаний, в том числе необходимость получения лицензий на выплату гонораров зарубежным юристам, а также риски россиян, участвующих в органах управления зарубежных юридических лиц.

Анзор Ливанов, соруководитель Уголовной практики «А-ПРО», поделился собственным опытом ведения последних уголовных дел, связанных с выводом валюты, ведением незаконной банковской деятельности, а также анализом проекта поправок в ст.201 Уголовного кодекса РФ.

Вопросы по САРам были представлены партнером и руководителем Налоговой практики Романом Денисовым, обратившим внимание на стимулы редомициляции и недостатки русских офшоров.

Особый интерес участников вызвала презентация Антона Воробьева, партнера и руководителя практик Цифрового права и Защиты репутации. Антон подробно разобрал ряд санкционных кейсов, в основание которых OFAC были положены материалы средств массовой информации, и акцентировал внимание на важности своевременного выявления дискредитирующих новостей, реагирования на них и систематического опровержения недостоверной информации, способах его осуществления.

См. материал на сайте Legal Insight
19 / 05 / 2022
  • Адвокатское бюро «А-ПРО»
    Автор

Другие материалы